Cours intensifs 20 heures (5 leçons) par semaine

corso20ore

IMG_1371_2

Les cours commencent les Lundis avec un test pour la classification des dix différents niveaux. Ceux-ci peuvent durer de 1 a 50 semaines. Les cours consistent en 20 heures de leçon, plus 6 heures d’animation extrascolaire par semaine. Les classes on lieu le matin de 9.00 à 12.40 ou l’après-midi de 13.00 à 16.40. Il y a 4 classes de 50 minutes, chacune avec une pause de 20 minutes au milieu. Les leçons de niveau élémentaire ont lieu le matin et celles de niveau plus haut l’après midi. Dans la première partie de la matinée ou de l’après-midi chaque enseignant donne des leçons de structure grammaticale et de lexique ; dans la deuxième partie, un autre enseignant concentre la leçon sur l’expression et la communication. A côté des classes normales de 6-12 étudiants, l’école offre des classes de 3-5 ou 2 participants ou des cours particuliers. A la fin du cours chaque participant reçoit un certificat lors de son départ attestant du niveau acquis. Les cours sont dispensés par des professeurs professionnels, diplômés, avec une expérience dans l’apprentissage de l’Italien pour étranger. Les cours consistent en l’apprentissage des bases de l’italien, ses règles et ses habitudes de communication. Une attention particulière est donnée à l’usage correct de la langue, son expression, une bonne compréhension et la faculté de s’exprimer correctement en toute situation. Du fait de son caractère intensif, nos cours demandent une participation active de chacun. 2 heures de devoirs personnels sont demandées à chaque participant. Dans le cas de différence de niveau à l’intérieur d’une classe, l’école la partagera en groupes plus petits et en réduira l’horaire comme suit : classe de 3-5 étudiants : 2 heures par leçon (4 heures par semaine) classe de 1–2 étudiants : 1 ½ par leçon (3 heures par semaine). Le travail en petit groupe est plus agréable et encore plus efficace que celui effectué en classe de 6-12 personnes.

 

Prix 2017 (15% rabais!)

4 heures (50 minutes) de cours par jour (20 heures par semaine), classe 6-12 personnes

1 semaine € 283 241
2 semaines € 520 442
3 semaines € 756 643
4 semaines € 950 807
5 semaines € 1164 989
6 semaines € 1424 1210
7 semaines € 1580 1343
8 semaines € 1804 1533
9 semaines € 2086 1773
10 semaines € 2277 1935
11 semaines € 2517 2139
12 semaines € 2659 2260
13 semaines € 2896 2462
14 semaines € 3132 2662
15 semaines € 3371 2865
16 semaines € 3514 2987
17 semaines € 3749 3187
18 semaines € 3986 3388
19 semaines € 4225 3591
20 semaines € 4371 3715
21 semaines € 4604 3913
22 semaines € 4842 4116
23 semaines € 5082 4320
24 semaines € 5224 4440
25 semaines € 5401 4591
26 semaines € 5589 4471
27 semaines € 5773 4751
28 semaines € 5959 5065
29 semaines € 6145 5223
30 semaines € 6340 5390
32 semaines € 6504 5528
33 semaines € 6586 5598
34 semaines € 6670 5669
35 semaines € 6748 5736
36 semaines € 6830 5805
37 semaines € 6912 5875
38 semaines € 6994 5945
39 semaines € 7076 6015
40 semaines € 7158 6084
41 semaines € 7240 6154
42 semaines € 7324 6225
43 semaines € 7406 6295
44 semaines € 7488 6365
45 semaines € 7570 6434
46 semaines € 7652 6504
47 semaines € 7734 6574
48 semaines € 7816 6644
49 semaines € 7898 6713
50 semaines € 8000 6800
51 semaines € 8000 6800

Prix 2018 (15% rabais!)

1 semaine € 291 247
2 semaines € 536 456
3 semaines € 779 662
4 semaines € 978 831
5 semaines € 1199 1019
6 semaines € 1467 1247
7 semaines € 1627 1383
8 semaines € 1858 1579
9 semaines € 2148 1826
10 semaines € 2345 1993
11 semaines € 2592 2203
12 semaines € 2739 2328
16 semaines € 3619 3076
20 semaines € 4502 3828
24 semaines € 5381 4574
36 semaines € 7035 5980
48 semaines € 8050 6842

Petite groupebanner-sconto-fr

C’est l’équivalent d’un cours intensif de 6-12 personnes, mais le nombre de participants est réduit à 3-5. Si, en raison de l’absence de participants de même niveau, il n’est pas possible de constituer un groupe réduit, l’étudiant à le choix entre:

a. participer à la classe de 6-12 personnes pour un total de 4 heures par jour + 1 heure de cours individuel par jour au prix normal indiqué.

b. participer à la classe 6-12 personnes pour un total de 4 heures par jour, 20 heures par semaine, au prix indiqué pour cette formule.

Dans cette hypothèse, veuillez indiquez s’il vous plaît la solution preferée.

 

Prix 2017

1 semaine euro 479
2 semaines euro 884
3 semaines euro 1286
4 semaines euro 1625

L’étude active de la langue

Les leçons sont faites par des enseignants professionnels qui ont une longue expérience de l’enseignement de l’italien comme langue étrangère. Les leçons consistent en l’étude des formes de la langue italienne, de ses règles et de son utilisation dans le langage parlé. Une attention particulière est donnée à l’utilisation de la langue, à l’expression, à une bonne compréhension et à l’aptitude à utiliser la langue dans des situations particulières. A cause du caractère intensif nos cours demandent aux participants beaucoup de collaboration. Nous attendons de la part des participants en moyenne deux heures de travail personnel quotidien. Dans le cas de différences didactiques à l’intérieur d’une classe, l’école la partagera en groupes petits et en réduira l’horaire comme le suivant :
4-5 personnes, trois heures de leçon ;
2-3 personnes, deux heures et demi de leçon ;
1 personne, une heure et quart de leçon.
Les groupes petits font un travail plus intensif dans la classe et à la maison, mais quand même atteignent au même niveau des groupes plus larges.